[Качества полководца] Полководец выбирает момент

Девочки прыгают через скакалку. Со свистом крутится шнур, его не видно даже, но он не цепляется за ноги. Девочки чувствуют миг, когда надо подпрыгнуть. Опоздай они чуть-чуть, чуть-чуть поторопись, и скакалка ударит по ногам.

Ты мчишься с горы на лыжах. Поворот. Надо оттолкнуться палкой. Не раньше, не позже, а в самый раз — и ты катишься дальше, а не торчишь в сугробе, как другой.

Что-то похожее происходит с выбором времени для действий на войне. В каждом бою есть единственный момент, уловив который полководец добывает победу.

В 1805 году Наполеон разбил русско-австрийские войска под Аустерлицем (теперь это чехословацкий город Славков). Наполеон говорил, что «сражение, так решительно выигранное, было бы проиграно, если бы я атаковал на 6 часов раньше».

За эти шесть роковых часов у обеих армий не убавилось и не прибавилось солдат, ружей, пушек. Они стояли на выбранных ими позициях. И Наполеон, с самого начала готовый к атаке, не давал команды начать ее. Но вот пришли в движение русско-австрийские дивизии. Обходя правое крыло французов, они сошли с выгодных позиций и растянулись на большом пространстве. Позиции двух армий в то время можно представить так: жирная точка вверху — это сосредоточенные войска Наполеона, а ниже ее тонкая дуга — это обходящие войска русских и австрийцев.

Такого-то момента и ждал Наполеон. (Кстати, ему был известен план сражения, составленный австрийским генералом.) Говорят, что маршалы просто умоляли Наполеона дать сигнал к бою, увидев, как неприятель двинулся в свой трагический марш. «Господа, — ответил Наполеон, — когда неприятель делает ошибочное движение, мы никоим образом не должны прерывать его. Подождем еще 20 «минут».

Убедившись, что неприятельские дивизии уже не смогут быстро вернуться на прежние позиции, Наполеон приказал начать атаку. С тех самых высот, которые даром достались французам, они нанесли мощный удар, разрезавший русско-австрийскую армию на две части. В итоге сражения союзники потеряли 27 тысяч человек, французы — только 12 тысяч.

Необыкновенно тонкое чувство момента показал афинский полководец Мильтиад в Марафонском бою. Вспомните, его фаланга стояла как вкопанная, а на нее катилась лавина персов. Если бы он чуть раньше бросил воинов в атаку, если бы им пришлось бежать до противника чуть дальше, они на бегу сломали бы строй, попросту запыхались бы. Но если бы полководец чуть промедлил, фаланга попала бы под град стрел, тогда раненые и убитые тоже сломали бы фалангу. Из многих минут Мильтиад выбрал секунду, которая решила исход сражения. Фаланга, броском преодолев полосу, поражаемую стрелами, тут же ударила копьями неприятеля, и он, многочисленный, бежал.

Так же точно установил время решающего удара Суворов в Кинбурнском сражении с турками. Дважды с потерями отступали русские, а полководец не трогал припасенного резерва. Можно представить, как ему хотелось послать на помощь своим подкрепление. Но он чувствовал, что время для последнего удара еще не подошло. Резерв растворился бы среди ведущих сражение. И он ждал.

Итак, командир, полководец умеет выбрать тот единственный миг, когда для действий сложились самые хорошие условия. Он похож на человека, который прыгает на ходу в поезд. Выбрал ту единственную долю секунды — и уже в вагоне. Пропустил ее или чуть поспешил — неизбежно несчастье.

Анатолий Митяев, "Книга будущих командиров".

Post navigation


Комментарии