Сельское хозяйство в Африке

Рассказ о том, как итальянцы учили африканцев заниматься сельским хозяйством.

Мы прибыли с итальянскими семенами туда, в южную Замбию, в эту великолепнейшую долину, простирающуюся вниз до реки Замбези. Мы учили местных людей, как выращивать итальянские помидоры. Мы были поражены тем, что местные люди в такой плодородной долине совсем не занимались сельским хозяйством. Но вместо того чтобы спросить их, как это получилось, что они ничего не выращивали, мы просто сказали: Слава богу, мы здесь. Как раз в нужный момент, чтобы спасти жителей Замбии от голода.

И, конечно, в Африке всё росло прекрасно. У нас были эти великолепные помидоры. Мы говорили замбийцам: "Посмотрите, как легко заниматься сельским хозяйством".

Когда помидоры стали красивыми и спелыми и красными, вдруг ночью примерно 200 бегемотов вышли из реки и съели всё.

Мы сказали замбийцам: "Боже мой, бегемоты!"

А замбийцы ответили: "Да, поэтому мы не занимаемся здесь сельским хозяйством".

– Почему вы не сказали нам?

– А вы ни разу не спросили.

Иванов Иван, anekdot.ru

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    Эта забавная история может служить иллюстрацией недостатка стратегического анализа, а точнее игнорирования причинно-следственных связей.

    Еще ее можно считать примером слабого изучения местности и течений, существующих на данной местности.

  • Lee-s

      #2 Цитировать

    :-D
    Веселая история. Можно её мысленно продолжить с помощью принципа подстраховки: "Не полагаться на то, что трудностей не будет, а полагаться на то, с чем их можно встретить". То есть найти способ заниматься сельским хозяйством в неблагоприятных условиях. Например, установить вдоль реки ограждение под напряжением. Ну или что-нибудь еще придумать :-)

  • Lee-s

      #3 Цитировать

    Также очевидно в данной истории не соблюдался принцип "Не знаешь дорогу – используй местных проводников". В роли проводников могли бы выступить замбийцы :-)

  • Валерий Чугреев

      #4 Цитировать

    Lee-s
    Точно.