Свойства ресурсов

Большинство ресурсов имеют множество свойств, помимо своего основного назначения. Изучение и углубление понимания этих свойств, часто открывает для стратега ранее не видимые ходы. Ложные представления о свойствах используемых ресурсов приводят к проблемам на этапе реализации стратегии. Соответственно, при изучении ресурсов следует направить усилия по двум основным векторам:

1) Выявление ранее неизвестных свойств ресурса, уточнение понимания свойств ресурса.

2) Выявление и исправление уже имеющихся, но ложных представлений о свойствах ресурса.

Некоторые примеры:

1) У меня есть свойство - быстро загораюсь идеей, но так же быстро теряю к ней интерес. В большинстве своих планов, являюсь основным исполнителем, то есть в каком-то роде ресурсом. До того, как выявил и сформулировал это свойство своей личности, мои планы реализовывались гораздо реже - просто терялся интерес. Теперь же, имея такого рода понимание, планирую и действую иначе - планы стараюсь делать максимально короткими по времени, но в то же время очень интенсивными, так как понимаю, что либо реализую их за 2-3 дня, либо не реализую вообще. Долгосрочные планы стараюсь разбивать на небольшие планы и работать с ними изолированно друг от друга, чтобы избавиться от ощущения затяжного, долгосрочного проекта.

2) Мне часто тяжело программировать днем/на рассвете, в это время меня переполняют силы и мне хочется заниматься какой-то более активной деятельностью, усидчивость и концентрация на нуле, мысли постоянно скачут, при том, что свою работу я люблю. Если заставлять себя, то скорее всего какая-то работа будет сделана, но с очень низким КПД, так как значительная часть усилий будет затрачена на борьбу с собой. Так же, изучая себя, заметил, что наибольшей продуктивности удается достигнуть к вечеру. Объясняется это тем, что к концу дня появляется небольшая усталость, энергия уже так не бурлит, мысли не скачут - просто методично и сконцентрировано выполняю свою работу. Это состояние является продуктивным не так долго, как хотелось бы (поскольку оно изначально предполагает усталость). Имея знание о таком свойстве своей личности, строю планы соответствующим образом - днем анализирую, планирую, размышляю, веду переговоры, занимаюсь активной деятельностью, а как только уровень энергии немного спадает - принимаюсь за программирование. Таким образом, удается максимизировать производительность в такие дни.

3) В рукопашной схватке холодное оружие дает серьезное преимущество. Но разные виды клинков по-разному подходят для разных ситуаций. Так, например, стилет хорошо подходит для рукопашной схватки с бойцом в защитном жилете/обмундировании, благодаря высокой пробивной способности. В то же время, стилет крайне не удобен в уличной схватке с несколькими противниками, из-за отсутствия способности к нанесению режущих и секущих ударов, здесь уместнее будет изогнутый клинок с широкими спусками. Значит, если вы вооружены стилетом, лучше избегать схваток с несколькими противниками.

4) Патроны с дробью эффективны на ближней дистанции и дают широкую зону поражения, в то же время они не применимы на средней/дальней дистанции, в ситуациях, где требуется точность и, частично, в замкнутых помещениях.

Andrey Zh, 10.08.2012

Post navigation


Комментарии

  • Валерий Чугреев

      #1 Цитировать

    У меня есть свойство - быстро загораюсь идеей, но так же быстро теряю к ней интерес. В большинстве своих планов, являюсь основным исполнителем, то есть в каком-то роде ресурсом. До того, как выявил и сформулировал это свойство своей личности, мои планы реализовывались гораздо реже - просто терялся интерес. Теперь же, имея такого рода понимание…

    Это пересекается с принципом "Если знаешь его и знаешь себя…"

    Имея знание о таком свойстве своей личности, строю планы соответствующим образом - днем анализирую, планирую, размышляю, веду переговоры, занимаюсь активной деятельностью, а как только уровень энергии немного спадает - принимаюсь за программирование. Таким образом, удается максимизировать производительность в такие дни.

    Здесь можно вспомнить о принципе "Всему свое время (выбрать подходящий момент)".

    3) В рукопашной схватке холодное оружие дает серьезное преимущество. Но разные виды клинков по-разному подходят для разных ситуаций ... 4) Патроны с дробью ...

    А здесь о полноте и пустоте относительно контекста.